Муниципальное методическое объединение музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций г. о. Домодедово

4 апреля 2018 года на базе нашего учреждения было проведено заседание муниципального методического объединения для музыкальных руководителей ДОУ на тему «Формирование нравственных качеств личности у дошкольников в музыкальной деятельности».  ММО проводилось с целью обмена опытом работы музыкальных руководителей детских садов по нравственному и эстетическому воспитанию детей.

В работе муниципального методического объединения приняли участие 45 музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений городского округа Домодедово.

Открыли заседание музыкальные руководители нашего учреждения: Оксана Викторовна Рудык и Людмила Венидиктовна Мурсеева. В своём выступлении «Формирование нравственных качеств личности у дошкольников в музыкальной деятельности» они затронули вопросы нравственного воспитания дошкольников в разных видах музыкальной деятельности, поделились своим опытом работы по формированию нравственных качеств у дошкольников.

В практической части методического объединения музыкальные руководители провели праздник «В стране Маркиза Этикета» с участием детей подготовительной группы. Детьми были разыграны сценки, где они показывали пример культурного и некультурного поведения в гостях, в общественном транспорте. Праздник был проведён в форме путешествия в страну Этикета.

И основные докладчики, и выступающие подчеркнули, что музыка является одним из богатейших и действенных средств нравственного воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека.  Все отметили, что музыкальное воспитание имеет огромное значение в нравственном становлении личности ребенка, ведь посредством музыки дети приобщаются к культурной жизни, знакомятся с общественными событиями, а разнообразные виды музыкальной деятельности оказывают неоценимое воздействие на поведенческие реакции ребенка.  Они отметили, что одним из наиболее доступных средств воспитания детей является проведение музыкальных занятий, которые с точки зрения нравственного развития способствуют становлению характера, норм поведения; формируют нравственные качества личности; обогащают внутренний мир человека яркими переживаниями.

Мероприятие получило большое количество благодарных отзывов, где участники отметили полезность представленного опыта и возможность применить его в своей работе.

Фотогалерея мероприятия

10 апреля 2018
«Победитель - Лето 2017 (30 августа 2017)»